栏目导航

买马怎么玩

契税滞纳金有上限么?几多?
更新时间:2019-08-11  浏览次数:  

  问题:客岁我采办了一套住房,其时开辟商说本年5月份交房,我本来想拿到新房钥匙后再打点房产契税,但至今开辟商也没有交房。前几天我去缴纳契税,却被奉告要缴纳契税畅纳金。请问,这种环境契税畅纳金该由谁缴纳

  按照《中华人平易近国契税暂行条例》:纳税人该当自纳税权利发生之日起10日内,向地盘、衡宇所正在地的契税征收机关打点纳税申报,并正在契税征收机关审定的刻日内缴纳税款。按照处所税务局《关于明白契税相关问题的通知》:纳税人该当自纳税权利发生之日起10日内,向衡宇所正在地的契税征收机关打点纳税申报,其缴税刻日为纳税权利发华诞期90日后的次月15日内。

  解答:只需你签定了合同,就该当正在合同签定之日起30日内缴纳,过期的畅纳金应由本人担任,和开辟商按不按时交房没相关系。

  扣问:2011年8月,正在沈阳长白地域采办首套住房,面积89平方米,已交款签定合同。可是春节期间回家,将来得及去平易近政局打点未婚证明,所以未交契税。现正在顿时得出差,时间得半年。

  一般环境下,其时存款不脚300元-500元,要被扣除3元的小额账户办理费,部门银行不收此费。并且,正在个体银行,若签定代发工资、代办署理安全等和谈,可永免扣小额账户办理费。

  按照国税发[2001] 110 号文件《国度税务总局关于农业税、牧业税、耕地占用税、契税征收办理暂参照中华人平易近国税收征收办理法施行的通知》第二条,凡税款畅纳行为发生正在 2001年4月30日以前的,按照原《税收征管法》,按日加收畅纳税款2‰。的畅纳金;2001年5月1日当前发生的,同一按照《税收征管法》,按日加收畅纳税款万分之五的畅纳金。

  皇姑区的高密斯扣问:2007年正在银行办了存折,取款几回后,账户里还剩100多元,随后没再利用。本年2月,她取款时发觉只剩80多元。

  目前,不少银行已启动小额账户收费项目,费用尺度均为3元。若是高密斯的环境属于小额存款,虽然有两年多的活期利钱,但除去4年多的手续费后,当初的100多元现在变成80多元就不脚为奇了。

  畅纳金是对不按纳税刻日缴纳税款的纳税人,按畅纳加收畅纳税款必然比例的款子,它是税务机关对过期缴纳税款的纳税人赐与经济制裁的一种办法。按照 《 中华人平易近国税收征收办理法 》 及其实施细则的,收畅纳金不是惩罚,而是纳税人或者扣缴权利人因占用国度税金而应缴纳的一种弥补。

  本条共有两款,此中第一款了畅纳金的发生前提,即必有行政机关向行政相对人做出给付权利的行政行为以及必有行政相对人过期不给付。此中的第二款即是“封顶”条目,即行政相对人该当承担的畅纳金数额不得跨越其给付行政权利的数额。

  纳税人该当自纳税权利发生之日起10日内,向地盘、衡宇所正在地的契税征收机关打点纳税申报,并正在契税征收机关审定的刻日内缴纳税款。畅纳金是日万分之五已赞过已踩过你对这个回覆的评价是?评论收起

  “行政机关依法做出给付权利的行政决定,当事人过期不履行的,行政机关能够依法加惩罚款或者畅纳金。加惩罚款或者畅纳金的尺度该当奉告当事人。

上一篇:买房晚缴契税上千人被罚交滞纳金!
下一篇:《陆元方卖宅》阅读谜底

Copyright 2018-2019 怎么买马 版权所有 未经授权,严禁转载,违者将被追究法律责任。